Барлык яңалыклар
Новости
15 июль 2023, 00:07

Радий Хабиров провёл в Кигинском районе зональное совещание с главами сельских поселений

14 июля в селе Верхние Киги Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл зональное совещание с главами сельских поселений Белокатайского, Дуванского, Караидельского, Кигинского, Мечетлинского, Нуримановского и Салаватского районов. На повестке дня – актуальные вопросы социально-экономического развития территорий. В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, главы районных и городских администраций.  

Радий Хабиров провёл в Кигинском районе зональное совещание с главами сельских поселений
Радий Хабиров провёл в Кигинском районе зональное совещание с главами сельских поселений

 

Перед началом работы руководитель региона осмотрел выставку продукции предприятий и предпринимателей района, экспозицию общественных организаций.

Так, Глава республики пообщался с представителями республиканского волонтёрского штаба «Надёжный тыл». Они обучают работе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Активисты рассказали, что недавно провели такой курс для участников СВО, которые были на малой родине во время отпуска.

Радий Хабиров сообщил, что в Уфе открыли Центр тактической подготовки операторов БПЛА для жителей региона, которые планируют отправиться на специальную военную операцию. Инструкторы центра – участники СВО, которые вернулись домой по ранению и продолжают служить Отечеству. Так, они уже занимаются подготовкой военнослужащих добровольческого полка «Башкортостан», который находится на боевом слаживании в Самарской области.

Глава республики также ознакомился с образцами военной техники местного отделения ДОСААФ и поинтересовался, как идёт обучение молодёжи.

На выставке Радий Хабиров пообщался и с местными жительницами, которые поблагодарили руководителя региона за внимание к развитию Кигинского района. Они отметили, что за последние годы муниципалитет значительно преобразился – появились новые рабочие места, развивается система здравоохранения, социальная инфраструктура.

Далее Глава республики осмотрел декоративные изделия из кожи и кигинской ивовой лозы, продегустировал продукцию местных пчеловодов и кумысоделов.

Представители садового центра «Версаль» рассказали, что приобрели несколько гектаров земли в Кигинском районе для организации питомника растений. Радий Хабиров подчеркнул, что основной упор при озеленении населённых пунктов нужно делать на высадку крупномеров.

Свою продукцию на выставке представил и зональный филиал «Молочной кухни», который начал работать в Верхних Кигах в октябре 2020 года. Он обеспечивает бесплатным питанием более 1,5 тысячи детей в возрасте до трёх лет из Кигинского, Дуванского, Мечетлинского, Салаватского и Белокатайского районов. Раздаточные пункты действуют во всех пяти муниципалитетах. Продукция «Молочной кухни» также продаётся в местных магазинах и пользуется большой популярностью у жителей.

– Бренд «Молочная кухня» – это гарантия качества. Радует, что эта продукция представлена во всех районах Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – По сути, мы охватили молочными кухнями всю республику.

***

В своём выступлении на зональном совещании руководитель региона обозначил актуальные задачи работы органов местного самоуправления на ближайшую перспективу.

– Вы – часть большой управленческой команды республики. От качества вашей работы напрямую зависит благополучие наших жителей, – сказал Радий Хабиров. – Мы регулярно проводим встречи с главами сельских поселений, чтобы услышать наиболее волнующие вопросы и постараться помочь в их решении.

Глава республики поблагодарил руководителей сельских поселений за участие в решении наиболее важных вопросов, которые сегодня стоят перед Башкортостаном.

– Больше трёх лет мы с вами живём в режиме напряжённой работы. Вместе прошли тяжёлый период борьбы с коронавирусной инфекцией, вместе противостоим зарубежным санкциям и поддерживаем защитников Родины, – подчеркнул Радий Хабиров. – Несмотря на серьёзные вызовы, республика развивается стабильно. Основные экономические и социальные показатели демонстрируют положительную динамику. Совсем недавно на Международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге опубликовали российской рейтинг эффективности реализации промышленной политики. По итогам 2022 года мы заняли в нём третье место. Это ещё один индикатор нашей устойчивости.

Глава Башкортостана подчеркнул, что республика продолжит реализацию важнейших экономических и инфраструктурных проектов, а также социальных программ. В числе новых направлений – ремонт «фонящих» дорог, который начали в этом году. Перечень трасс сформировали, исходя из планов развития районов с учётом обращений жителей, и направили на модернизацию 4 млрд рублей. Такой же объём финансирования запланировали и на 2024 год.

– Дополнительно к бюджету программы мы выделим в следующем году 400 млн рублей на ремонт дорог в северо-восточных районах Башкортостана. В частности, заасфальтируем подъездной путь к детскому лагерю «Маяк», на территории которого начнёт работу филиал парка «Патриот», – добавил Радий Хабиров. – В первую очередь важно привести в порядок те дороги, состояние которых волнует жителей и влияет на развитие территорий.

Глава Башкортостана поблагодарил коллег на местах за поддержку участников специальной военной операции и их семей.

– Это приоритет в нашей работе в современный период. Для этого необходимо обеспечить стабильное развитие экономики и социальной сферы. Второстепенных вопросов здесь нет, – подчеркнул Радий Хабиров. – Прошу очень внимательно отнестись к увековечению памяти героев, отдавших жизнь за Родину, окружить заботой и вниманием их семьи. Вы должны лично заниматься этими задачами.

Далее участники семинара в формате тематических рабочих групп с участием экспертов министерств и ведомств обсудили актуальные темы развития сельских территорий. В их числе – благоустройство населённых пунктов, транспорт и дорожное хозяйство, предпринимательство и туризм, эффективное взаимодействие с жителями.

В завершение мероприятия Глава республики пожелал руководителям сельсоветов успешной работы.

– Управленческая команда нашей республики – довольно деятельная и эффективная, – резюмировал Радий Хабиров. – Мы с вами оперативно отвечаем на серьёзные вызовы, решаем широкий спектр задач в интересах людей. Спасибо большое за эту работу.

Автор:Лира Гафарова
Читайте нас: